понедельник, 11 октября 2010 г.

FFXIV fails unbelievably hard

Еще до релиза Санкаку доставил кучу прекраснейших новостей, о которызх я узнал только после отпуска. Вот, например: вместо того, чтобы использовать в фф14 катакану, как ВСЕГДА (серьезно, всегда. из-за огромного количества англицизмов и катаканы в целом практически во все финалки можно спокойно играть, зная лишь одну японскую азбуку), скворечники разошлись и начали лепить повсюду кандзи, от которых японские игроки попросту охуели. Ну как, вообще говоря, слово "мифрил" можно писать НЕ катаканой?

Но это еще что! Вместо привычного "чокобо" там красовалось "馬鳥" - "лошадь-птица". 

Японцы быстропросекли, что такую херню могли сделать только безграмотные китайцы, подняли бунт, и сквареникс "починила" название птичек. На "чокопо". Что еще раз подтвердило, что фф14 делалась за гроши в Китае - ни один японец в здравом уме такого бы не натворил.

Но вот подошел релиз -- и скваря разослала обозревателям письма с просьбой не публиковать рецензии еще месяц - дескать, чтобы дать игре настояться. Ну, к этому моменту всё и так уже было понятно - с переносом даты релиза пс3-версии (потому что Сони не дала), с отказом МС принять игру у себя (реально, они просто отказались, согласно самим же скворечникам) и с отзывами играющих в бету. Скваря выпустила настолько сырую игру, насколько это только было возможно. Что, Катаклизм скоро выходит, очко жим-жим?

Но обзоры, само собой, пошли. Вот японский Амазон, проскролльте вниз и увидите там ситуацию еще более печальную, чем с фф13. Вот метакритик с user score 4.3. А вот хуй, который стоит показать Ёити Ваде вместо покупки фф14: B====D

Можно было бы много писать о том, чего нет в фф14 из того, что должно быть в любой нормальной ммо, но зачем? Игра - уже говно, она уже провалилась. Из такой бездны пиар-пиздеца игру поднять невозможно никакими апдейтами; в глазах игроков фф14 - уже полный провал. Скваря пожадничала, недоработала игру, а теперь поздно.

 Я справа.

6 комментариев:

  1. >Но вот подошел релиз -- и скваря разослала обозревателям письма с просьбой не публиковать рецензии еще месяц

    Ааааааааааааааааааааа.

    А вообще, конечно очень странно выглядел этот мегабыстрый релиз. Только на прошлом е3 первый раз анонсировали и тут бдышь! и вот она уже.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, вообще японцы любят так делать - приготовить игру на 90% и только тогда ее анонсировать, чтобы за пару месяцев между анонсом и релизом ее не забыл никто. Другое дело, что тут игра готова в лучшем случае наполовину к моменту релиза оказалась. И то - китайцами.

    ОтветитьУдалить
  3. >А вот хуй, который стоит показать Ёити Ваде вместо покупки фф14: B====D

    <========3

    Мой длиннее :3

    -------------
    В глаза 14 не видел, но вот на форумах все игравшие отзываются об игре хорошо. В чем там с ней дело? Она забагованная или просто хреновая? Если хвалят, то не может же быть все НАСТОЛЬКО плохо.

    ОтветитьУдалить
  4. Где хвалят, можно посмотреть?
    Мне интересно, есть ли среди хвалящих хоть один человек, пробовавший ВоВ?

    ОтветитьУдалить
  5. Мне интересно, есть ли среди хвалящих хоть один человек, пробовавший ВоВ?

    Это просто невозможно :)

    ОтветитьУдалить